top of page
  • Фото автораolgariba

Учебная поездка в обсерваторию и Центр Ледникового периода

30 сентября, 4 б и 4 с классы ездили в Тартускую обсерваторию и в центр ледникового периода.

В обсерватории мы увидели макет солнечной системы. Мы увидели древние солнечные часы, научились ими пользоваться. Нам рассказывали, о солнечной системе и как она работает, ещё мы увидели самый большой телескоп в Эстонии. Нам гид показывал технику, которой пользовались первые астрономы.

Мне было очень интересно, и всё понравилось.

Валерия Ключник


30 сентября 2022 г. я с классом поехал в обсерваторию Тыравере и в музей Ледникового периода, в стороне Тарту.

Мне больше всего понравилось в музее Ледникового периода, потому что в одной комнате был лёд, лёд был очень холодный, очень весело было играть с тающим льдом! Очень удивитепльно, что нет зимы, а люди могут получить его. Ещё в музее было много чего интересного: макеты вымерших уже животных, особенно привлёк внимание мамонт, как земля формировалась до нас, как работает сама природа, круговорот, стеклянные цилиндры вместе с водой, камешками и песком, комната с кухней, телевизором и диваном и т.д.

В обсерватории мы видели самый большой в Эстонии телескоп, а ещё это самый большой телескоп в северной Европе. Там был макет Меркурия и Марса, настоящий астероид и искусственная солнечная система.

Когда мы ехали в музей Ледникового периода мы застряли под мостом, но благодаря водителю мы выехали. Без приключений никак нельзя!

Егор Андреев
















14 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page